суббота

Отрезвление России

«СМЕЯСЬ, ОН ДЕРЗКО ПРЕЗИРАЛ ЗЕМЛИ ЧУЖОЙ ЯЗЫК И НРАВЫ...»
У телевизионного Дантеса вырвали пистолет.

Это правильно

Отрезвление России, слава Богу, началось. Ничего подобного весенней истерии по поводу НТВ в этот раз даже в журналистских кругах не происходит. Есть даже легкая критика в адрес Б. Березовского и Е. Киселева, упреки в излишней политизированности телеканала ТВ-6, непоследовательности действий руководства и так далее. Нет, однако, пока главного.

Признание Э. Сагалаева, что Б. Березовский ставил перед ним, как председателем совета директоров ТВ-6, задачу «войны против Путина» дорогого стоит, но это было очевидно уже давно всем внимательным наблюдателям. Отсюда, кстати, у части патриотической общественности и сформировалась позиция, выражаемая известной формулой «чума на оба ваши дома». Нет ничего глупее и постыднее в нынешней ситуации, чем исповедовать подобный подход.

Я не случайно озаглавил эти заметки строкой из поэтического шедевра М.Ю.Лермонтова. Дантес, убивший Пушкина на дуэли, не похож, разумеется, на Березовского. Да и Путина вряд ли кто решится сравнивать с Пушкиным. Дело в другом. С точки зрения не умеющего читать крестьянина, дуэль у Черной речки была делом сугубо господским. И мы вправе были бы ожидать отношения простого народа к этой трагедии в духе нынешнего времени по типу «баре с жиру бесятся». Произошло, однако, совсем другое. Очень скоро русское общество осознало, что Дантес стрелял не в дворянина и даже камер-юнкера Пушкина, а расстреливал Русскую национальную святыню, Русскую душу и Русский неукротимый дух. Лермонтов это общее осознание, будучи гениальным поэтом, навеки отчеканил строками своего стихотворения.

Все это, в общем-то, известно давно и еще раз писать об этом не было бы никакой нужды, если бы нынешняя ситуация не продемонстрировала странную глухоту российского общества к сути происходящего вокруг ТВ-6. Суть же предельно проста. Березовский, объявляя войну Путину, по сути объявлял войну России, ее традициям и ее историческому пути. В такой войне не может быть нейтралитета, поскольку нейтралитет в этом случае равносилен предательству.

Общей позицией всей патриотической общественности, начиная с захвата власти в России ельцинистами, было признание телевидения главным инструментом по­рабощения нашего народа. Откровенное презрение к ко­ренным устоям и традициям русской жизни со стороны всех этих напыщенных киселевых, ехидных шендеровичей и провинциально-базарных сорокиных дает все ос­нования называть их «телевизионными дантесами», использующими телевидение для расстрела не какого-то конкретного политика или даже политического режима, а России как самобытной цивилизации. Доказательств этому более чем достаточно. Кто сегодня может усомниться, что НТВ и ТВ-6 могут быть названы «яблочно-СПСными»? Достаточно провести самый поверхностный мониторинг политических передач этих каналов и все сомнения исчезнут. Недалеко ушли в этом отношении ОРТ и РТР. Совершенно очевидно, что у поборников «свободы слова» уже давно выработан рефлекс отторжения «чужих». Сидит, как известно, в тюрьме талантливый русский писатель Э. Лимонов. Казалось бы, борясь с режимом Путина, логично эту тему обсудить, заклеймить в очередной раз НКВД-КГБ-ФСБ, пригласить друзей писателя, поклонников его таланта, адвокатов. Да и приглашать никого не надо, можно все заснять в ЦДЛ, на многочисленных встречах русских писателей со своими читателями, когда лишний билет просят едва ли не от метро. Вместо этого нам показывают «за стеклом» каких-то ребятишек с разноцветными волосами. Другой пример: когда Б. Березовский выгнал создателя «Независимой газеты» В. Третьякова сугубо по политическим мотивам из главных редакторов этого издания, наши «борцы» за свободу слова что-то не поспешили пригласить его вести политическую программу на своем самом свободном канале. Более того, ни одного слова сочувствия в адрес В. Третьякова из их уст не прозвучало, что тоже вполне логично. Собакам на своих хозяев лаять не полагается. Могут перестать кормить.

Подобных примеров можно приводить очень и очень много. Для большинства национально мыслящих людей является аксиомой как антирусская направленность преобладающей части нашего телевидения, так и его разрушительная роль в новейшей русской смуте. Точно так же очевидна и необходимость кардинального изменения всего телевизионного дела в нашей стране.

Голливудская поделка, в которой бравые американские парни расстреливают тупых и кровожадных русских солдат, транслируемая по российским телеканалам, не имеет ничего общего со свободой слова. Это всего лишь модернизированный пистолет Дантеса, стреляющий разрывными пулями в сердца наших детей и лишающий нас всякого будущего. Вот почему патриоты должны твердо и ясно заявить не только о своей полной под­держке закрытия ТВ-6, но и должны требовать смены руководства НТВ, продолжающего в чуть ослабленной форме антирусскую политику Гусинского. Говоря образ­но, пистолет из рук Дантеса выбит, но сам Дантес жив и жаждет реванша. Поэтому будем бдительны, активны и последовательны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий